Толк новости
Общество |

Власти назвали, на что могут рассчитывать семьи мобилизованных жителей Алтая

Для родственников попавших под мобилизацию жителей края есть ряд мер социальной поддержки, которыми можно воспользоваться. Например, можно без очереди перевести ребенка в новую школу
Читать в полной версии ➔

Семьи попавших под частичную мобилизацию жителей Алтайского края могут получить разные виды социальной поддержки от государства. В краевом правительстве перечислили, на что именно можно рассчитывать.

Со дня отправки мобилизованного на пункт сбора члены его семьи могут получить следующие меры поддержки:

содействие в оформлении социальных выплат и мер социальной поддержки, на получение которых имеют право мобилизованные граждане и члены их семей, оказание единовременной материальной помощи, в том числе на основании социального контракта (при отсутствии иных мер поддержки), оказание социально-бытовой помощи, оказание бесплатной юридической помощи мобилизованным гражданам и членам их семей по вопросам, связанным с защитой их прав и законных интересов, оказание психологической помощи, содействие в участии в социокультурных мероприятиях, закрепление за семьями мобилизованных членов Российского движения школьников для оказания посильной помощи.

Также есть возможность внеочередного зачисления в детские сады. Это возможно для детей от 1,5 лет при наличии свободных мест. Кроме этого, предлагается внеочередной перевод в другой детский сад или школу. Здесь с каждой семьей будут решать вопрос индивидуально.

Для пожилых родственников, инвалидов и детей-инвалидов обещают приоритетное предоставление соцуслуг во всех формах социального обслуживания, независимо от состава семьи.

Если перечисленных мер поддержки будет недостаточно, специалисты постараются помочь в индивидуальном порядке, отметили власти.

️ Телефон контакт-центра минсоцзащиты Алтайского края: 8 (3852) 27-36-01.

Напомним, 7 октября президент России Владимир Путин подписал сразу несколько новых законов, касающихся призванных в ходе частичной мобилизации граждан.

Читать в полной версии ➔