Толк новости
Общество |

В Республике Алтай создали единый штаб по поддержке мобилизованных из региона

Из Республики Алтай еще не убыл ни один мобилизованный. Однако такие граждане есть, но дата их отправки в учебные центры пока не называется
Читать в полной версии ➔

В Республике Алтай появился единый штаб по поддержке мобилизованных жителей, добровольцев и их семей. Его возглавил глава региона Олег Хорохордин, сообщает "Банкфакс".

Как рассказал первый зампредседателя правительства республики Эжер Ялбаков, планируется, что штаб начнет взаимодействовать с военкоматами в части предоставления списков мобилизованных, добровольцев и контрактников.

В состав штаба войдут представители военкоматов, органов власти, местного самоуправления, политических партий, волонтерские и общественные организации, ОНФ и другие профильные организации и ведомства.

Ялкобов отметил, что волонтеры на существующих точках уже готовы приступить к сбору дополнительной помощи, которую впоследствии направят на дооснащение военнослужащих. Также они могут взять шефство над семьями, в которых члены отправились на спецоперацию.

Кроме того, в регионе работают три кол-центра для отработки вопросов о частичной мобилизации. Звонки принимают около 30 волонтеров, которые работают посменно.

Хорохордин отметил, что все поступающие вопросы решат в том числе и на заседаниях Единого штаба. Созывать его будут по мере необходимости. Первая встреча запланирована в ближайшее время.

По словам главы республики, ежедневно в военкоматы приходят десятки людей для мобилизации. Некоторые из них отправляются на службу по контракту.

Ранее сообщалось, что из Республики Алтай пока не отправили ни одного человека по частичной мобилизации. Военный комиссар региона Олег Денисенко пояснил, что план есть, но не на данном этапе.

Читать в полной версии ➔