Толк новости
Общество |

Красный Крест получил десятки тысяч обращений по поиску пропавших во время СВО

По словам сотрудницы организации, информацию о пропавших людях в бюро хранят вечно. Данные подразделений бюро, которые создали после ВОВ или войны в Ираке, по-прежнему актуальны
Читать в полной версии ➔

В Красном Кресте зарегистрировали 40 тысяч обращений и пять тысяч заявок по поиску людей после начала спецоперации на Украине, сообщает "РБК".

По словам главы российской секции бюро Анастасии Кушлейко, цифра 40 тысяч не означает число людей, которых нужно разыскать, ведь по одному и тому же человеку может быть несколько обращений.

"Дублирование запросов существенно осложняет работу. Если один и тот же человек позвонит несколько раз и несколько раз заполнит онлайн-форму, то пока мы отследим дубликаты, чтобы не звонить этому человеку по несколько раз, уйдет время", – объяснила она.

Сотрудница организации отметила, что сейчас в базе бюро по украинскому конфликту находятся 15 тысяч человек.

"Это люди, которых ищут, и те, которые ищут. Это те люди, судьбу которых мы отслеживаем. Если происходит какое-то изменение в статусе, например человека отпустили из плена, мы это фиксируем", – подчеркнула Анастасия Кушлейко.

Красный Крест работает с Национальными справочными бюро по России и Украине. Страны предоставляют организации извещения о взятии в плен, списки военнопленных, карточки и информацию об обменянных людях. После этого сведения централизуют и передают другой стороне.

Советник по прессе бюро Центрального агентства по вопросам, связанным со спецоперацией на Украине Алина Мурзаева заявила, что Красный Крест до сих пор не получил доступ к тысячам военнопленных по обе стороны конфликта.

"С начала спецоперации мы посетили сотни военнопленных с обеих сторон. Но этого недостаточно. Мы знаем, что есть тысячи военнопленных, к которым мы обязаны иметь доступ, и призываем стороны предоставить его нам. Это право закреплено в Женевских конвенциях", – заключила она.

Ранее стало известно, что Москва займется поиском людей, расстрелявших российских пленных. В минобороны РФ заявили, что президенту Украины и другим чиновникам придется отвечать за всех и за каждого замученного и убитого.

Читать в полной версии ➔