Толк новости
Общество |

Военком объяснил, почему не публикуют списки пострадавших и погибших в Макеевке

Имеющаяся в военкоматах информация о раненых доводится персонально членам семьи: либо оповещают сотрудники, либо предоставляется при обращении
Читать в полной версии ➔

Списки пострадавших и погибших в Макеевке российских военнослужащих публиковаться не будут по ряду причин. Об этом заявил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин, сообщает sovainfo.ru.

"Во-первых, это персональные данные, во-вторых, это, конечно, работа для иностранных разведок, для выявления и проведения информационных мероприятий в отношении родственников военнослужащих, что категорически запрещено", – указал он.

Его словам предшествовала петиция, в которой просят опубликовать поименный список мобилизованных, погибших при ударе ВСУ по Макеевке. Ее адресовали министру обороны Сергею Шойгу и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. В настоящий момент под ней поставили подписи порядка 50 тысяч человек. Ее опубликовали 4 января на сайте Change.org.

Напомним, что в начале января украинская армия из реактивной системы залпового огня HIMARS ударила по Макеевке. Сначала в минобороны заявляли, что погибли 63 российских военнослужащих, а после разбора завалов их количество увеличилось до 89.

Читать в полной версии ➔