Толк новости
Общество |

Как через "Госуслуги" узнать стоимость своего лечения по ОМС

Через портал госуслуг можно узнать о всех затратах на лечение по ОМС, начиная с 2016 года – как амбулаторное, так и стационарное
Читать в полной версии ➔

Медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) в России оказывается бесплатно. Но фактически за нее все же платят – за работающих в фонд обязательного медицинского страхования вносят взносы работодатели из фонда оплаты труда, а за безработных – государство. Информацию об объемах и стоимости оказанной застрахованному лицу медицинской помощи можно получить не выходя из дома – в электронном виде через портале Госуслуг.

Как узнать стоимость лечения через Госуслуги

Нужно перейти в раздел "Здоровье", нажав на "Меню" в левом верхнем углу экрана. Там откроется плашка с самыми популярными услугами. Нужно нажать строчку "Показать все", немного полистать вниз и выбрать пункт "Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости".

Также можно ввести название услуги в поисковой строке на портале или нажать на эту ссылку.

Можно выбрать любой временной период, за который нужно узнать стоимость лечения, но дата начала оказания медицинских услуг не может быть ранее 09.09.2016.

Информация об оказанных услугах поступает от медорганизаций в течение двух месяцев. Если в справке нет оказанной услуги, стоит подать запрос позже.

В разных регионах стоимость лечения может отличаться. Так, например, стоимость родов и пятидневного пребывания в алтайском перинатальном центре "Дар" в 2022 году составляла 30,5 тыс. рублей без учета дополнительных услуг (УЗИ, анализы).

Какие сведения содержит справка: субъект РФ, в котором оказана медицинская услуга; наименование медицинской организации; период оказания медицинской услуги; вид оказанной медицинской помощи; условия оказания медицинской услуги; наименование оказанной медицинской услуги; стоимость лечения в рублях. Как получить бумажную справку о стоимости лечения

Нужно обратиться в свою страховую медицинскую организацию (она обычно указана на полисе ОМС). Там выдадут справку на бумажном носителе о перечне оказанных застрахованному лицу медицинских услуг и их стоимости в рамках ТФОМС.

Читать в полной версии ➔