Толк новости
Общество |

В пригороде Барнаула передумали строить "мусорный" завод

Строительство экотехнопарка в районе поселка Санниково Первомайского района отменяется. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский
Читать в полной версии ➔

Полигон ТКО с сортировкой и переработкой отходов в Первомайском районе строить не будут. Об этом власти муниципалитета узнали в конце января этого года, но не проинформировали население, заявил глава регионального минприроды Андрей Стрелковский в прямом эфире на площадке ЦУР Алтайского края.

Вопрос о строительстве экотехнопарка задала жительница Первомайского района. И это далеко не первое обращение в минприроды Алтайского края со стороны населения барнаульского пригорода, озабоченного перспективой строительства "мусорного" объекта. По словам Андрея Стрелковского, в министерство не раз поступали "однотипные обращения", на которые в ведомстве "дают один и тот же ответ": "Терминал" не будет строить мусороперерабатывающий комплекс.

"Действительно, в течение ноября-декабря прошлого года поступило концессионное предложение от компании "Терминал". Дважды его не приняла комиссия, состоящая из представителей правительства Алтайского края и администрации района", – рассказал министр.

Он уточнил, что последнее заседание рабочей группы, где рассматривался данный вопрос, проходило 25 января.

"На нем присутствовали главы Санниковского сельсовета и Первомайского района. И они четко слышали, что данному объекту на территории района не быть. Почему информацию не довели до жителей, в том числе близлежащих поселков, вызывает определенные вопросы", – заметил спикер.

Напомним, компания "Терминал" обратилась в краевое минприроды 17 ноября 2022 года. Организация планировала построить за 2,5 млн рублей мусороперерабатывающий завод в Санниково Первомайского района.

До этого о своем намерении построить современный экотехнопарк заявлял другой инвестор – компания "Механизатор". Уже тогда желание бизнесменов организовать "мусорный" завод вызвало у местного населения бурю негативных эмоций. Тогда реализацию проекта заморозили. К вопросу вернулись после обращения "Терминала".

Желание нового инвестора зайти на территорию Санниковского сельсовета для строительства комплекса по переработке ТКО вновь не вызвало понимание у местных жителей. В ходе общественных слушаний, где рассматривались изменения в генеральный план муниципального образования, люди единогласно проголосовали против появления объекта.

Ранее "Толк" рассказывал, что в минприроды Алтайского края обратились четыре компании из других регионов с заявлением построить мусороперерабатывающие заводы общим объемом инвестиций более 11 млрд рублей. Среди претендентов был и "Терминал".

Читать в полной версии ➔