Толк новости
Общество |

"184 млн за месяц": новосибирцы негодуют из-за нереальных счетов за коммуналку

В общей сложности жильцы должны заплатить почти 200 млн рублей. При этом из них более 186 млн рублей приходится только на одну квартиру
Читать в полной версии ➔

Житель ОбьГЭСа в Новосибирске негодуют из-за нереальных счетов за горячую воду. Увидели абсурдно гигантские суммы жители дома на улице Приморской, 24, сообщает "КП-Новосибирск".

Одна из женщин рассказала, что невероятные цифры в платежках она видит с лета в графе "Горячее водоснабжение". По ее словам, такие суммы начали появляться после смены организации, отвечающей за поставку ресурса. Сейчас ей является "Сибирьгазсервис". Жильцы говорят, что там сбой объяснили тем, что предыдущая компания не передала информацию о прошлых платежах в базу данных.

"С лета в нашем доме по паре десятков квартир ежемесячно получают нереальные счета. Причем квартиры меняются: то эти получат счет на 50 тысяч, то другие. А вчера всем пришли гигантские цифры, общая сумма на 386 квартир – почти 200 миллионов рублей. Это же просто смешно", – делится жительница дома.

Теперь же ошибку в квитанциях, которую новосибирцы получили 26 и 27 февраля, в "Сибирьгазсервисе" объяснили сбоем на сайте. Некоторым клиентам пообещали решить проблему за день, другим – в течение двух недель.

"Мне вообще сказали, что последний раз мы передавали показания 25 сентября, а платили – 1 декабря. Хотя это не так, мы платим каждый месяц! Но обращение приняли и подтвердили, что в программе некорректно указан тариф", – рассказал один из жильцов.

Другая женщина рассказала, что ее муж заплатил 12 тысяч рублей за отопление. Но они живут в квартире площадью 22 "квадрата" и платят исправно. Поэтому она не верит, что такая сумма могла появиться в квитанции.

В разных квартирах в платежках указаны суммы по 50, 60, 156 и 176 тысяч рублей. Но "рекорд" поставила цифра за горячее водоснабжение – 184,6 млн рублей.

Пока собственники не знают, как избавиться от нереальных сумм. Юрист Константин Зиновьев посоветовал написать претензию с указанием расчета, если деньги по квитанции уже заплатили. Если ответа не поступит, то предъявить иск. Также жильцы могут обратиться в Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края недовольны взлетевшими ценами на коммуналку. В связи с большим количеством жалоб на тарифы ЖКХ региональная прокуратура инициировала проверку.

Читать в полной версии ➔