Толк новости
Общество |

Как благоустроят старейший парк Барнаула в 2023 году и когда завершат работы

Весной в краевой столице приступили к преображению еще одного общественного пространства – парка культуры и отдыха «Центральный»
Читать в полной версии ➔

После майских праздников подрядчик приступил к благоустройству барнаульского парка "Центральный". В первую очередь специалисты срезают асфальтовое покрытие и выравнивают площадку, но впереди им предстоит выполнить большой объем работ. Как изменится старейший парк краевой столицы и сколько его будут благоустраивать – в материале "Толка".

1 Какие работы проведут в парке "Центральный" в 2023 году?

Главным объектом реконструкции станет фонтан. Хотя по проекту запланировано немало других масштабных работ.

В этом году здесь должны обустроить пешеходные дорожки – заменить плиточное и асфальтовое покрытие, а также обновить ландшафтный дизайн, поменять уличное освещение и установить камеры видеонаблюдения.

В "Центральном" появятся дополнительные скамейки, новые беседки, качели, навесы и другая парковая мебель, построят детскую игровую зону. Еще в парке установят туалетный модуль, реконструируют малый амфитеатр, оборудуют велопарковки. Также проект предусматривает озеленение территории

10 мая подрядчик – компания "Русстрой" – приступил к запланированным работам. И начал с выравнивания площадки под будущие зоны отдыха, демонтажа пешеходных дорожек и фонтана.

2 Сколько средств направят на обновление парка Барнаула?

В 2023 году на благоустройство "Центрального" выделили более 120 млн рублей.

3 Можно ли посетить парк "Центральный"?

На период проведения работ парк будет закрыт для посещения. Такое решение власти приняли для обеспечения безопасности горожан.

4 Когда закончится благоустройство территории?

Завершить все работы на объекте должны до 31 декабря 2023 года, сообщили в городской администрации. Чтобы не отстать от графика и уложиться в намеченные сроки, подрядчик задействовал одновременно несколько бригад.

5 Почему в Барнауле решили благоустроить парк "Центральный" в 2023 году?

Это общественное пространство в 2022 году стало победителем всероссийского онлайн-голосовании за объекты благоустройства по нацпроекту "Жилье и городская среда". Парк собрал наибольшую поддержку – его выбрали 4146 горожан.

До 31 мая жители Барнаула могут поучаствовать в голосовании за территорию для благоустройства в 2024 году. Сделать это может любой житель старше 14 лет. Отдать свой голос можно:

на странице za.gorodsreda.ru (посредством авторизации через портал "Госуслуги");

с помощью волонтеров (по подтвержденному номеру телефона);

на официальном сайте Барнаула (через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее").

Также барнаульцы могут выбрать, каким будем дальнейшее обновление парка "Юбилейный", проголосовав за дизайн-проект третьего этапа благоустройства.

Читать в полной версии ➔