За Чебурашку ответят: "Союзмультфильм" требует компенсацию от алтайских бизнесменов
В конце февраля Арбитражный суд Алтайского края зарегистрировал несколько исковых заявлений от киностудии "Союзмультфильм" и одноименного общества с ограниченной ответственностью к местным индивидуальным предпринимателям. Поводом для разбирательств стало возможное нарушение прав на товарный знак, а также авторских прав на анимационных персонажей.
За использование образа Чебурашки барнаульский предприниматель может в общей сложности заплатить более 45 тысяч рублей. Из них за сам факт нарушений прав "Союзмультфильм" требует 20 тысяч, остальная сумма – госпошлины и прочие сопутствующие расходы.
В каком именно виде предприниматель использовал образ мультгероя – неизвестно. Однако, судя по данным из открытых источников, барнаулец специализируется на розничной торговле одеждой, текстильными изделиями, а также косметическими средствами и товарами личной гигиены. Можно предположить, что изображение Чебурашки появилось на товаре, ориентированном на детскую аудиторию.
С другим барнаульским бизнесменом, занимающимся розничной торговлей, киностудия "не поделила" персонажей мультфильма "Жил-был пес". За использование образа двух главных героев – волка и собаки – "Союзмультфильм" просит взыскать с индивидуального предпринимателя 40 тысяч рублей и еще пять тысяч — за судебные расходы.
Самый крупный по сумме иск киностудия подала к предпринимательнице из Рубцовска за использование образов волка и зайца из мультсериала "Ну, погоди". Если суд встанет на сторону "Союзмультфильма", женщине придется заплатить за нарушение исключительных прав на товарные знаки 150 тысяч рублей.
Ранее штраф в 200 тысяч рублей за использование персонажей из советских мультфильмов обязали выплатить зоопарк "Лесная сказка". Как отметил директор барнаульского зоопарка, депутат АКЗС Сергей Писарев, все созданные "Союзмультфильмом" персонажи являются собственностью киностудии и она активно патентует их образы.
"Мультфильмы они снимать не могут, у них нет на это художников, но они запатентовали все свои фигурки и ездят по стране и выписывают штрафы", – отметил на сессии регионального парламента Сергей Писарев.