Толк новости
Общество |

Виктор Зобнев рассказал об адаптации закона "О защите прав потребителей"

По словам сенатора от Алтайского края, сегодня стоит задача исключить "серые зоны" в работе крупных цифровых платформ и тем самым защитить права граждан
Читать в полной версии ➔

Всемирный день прав потребителей отмечается в ближайшую субботу, 15 марта. В данном контексте в рамках пресс-конференции, приуроченной к этой дате, сенатор от Алтайского края, член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Зобнев в МИЦ "Известия" рассказал о законодательных изменениях в сфере защиты прав потребителей.

Представитель верхней палаты федерального парламента напомнил, что закон "О защите прав потребителей" в России был принят в 1992 году и за более чем 30-летний период претерпел ряд важных изменений.

"За это время появились такие понятия, как цифровые товары, цифровые услуги. <…> За последнее время мы столкнулись и с такими вызовами, как санкции в отношении РФ. <…> В период санкций достаточно много [цифровых] сервисов у нас слетели. Это тоже попадает в сферу защиты прав наших граждан", — цитируют Виктора Зобнева "Известия".

Отдельно сенатор остановился на том, что ввиду действующих санкций против России обновление законодательных норм также оказалось необходимым и для сферы параллельного импорта.

Высказался Виктор Зобнев и о законопроекте о платформенной экономике. По словам сенатора, отечественные маркетплейсы уже обязали подтверждать сертификатами те товары, которые предоставляются на площадках.

"Существуют "серые зоны", куда попадают и недобросовестные изготовители товаров, и продавцы. Задача у нас как у законодателей — сделать эту сферу более прозрачной, более приемлемой для тех, кто является потребителями товаров и услуг, — для наших граждан", — подчеркнул Виктор Зобнев.

В рамках пресс-конференции председатель организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов уточнил, что сегодня бренды активно представляют свои товары не только на маркетплейсах, но и на площадках с объявлениями.

По словам эксперта, к ним требования минимальные. При этом он указал на необходимость сбалансированного регулирования законодательных норм, что позволит вовлечь всех участников в легализацию сферы.

Читать в полной версии ➔