Толк новости
Общество |

Средства и техника "Барнаульского ДСУ № 4" оказались под арестом

Решение об аресте на имущество и денежные средства "Барнаульского ДСУ № 4" было принято Арбитражным судом Республики Алтай. Среди арестованного имущества оказалось почти полсотни единиц спецтехники
Читать в полной версии ➔

На денежные средства и имущество "Барнаульского ДСУ № 4" наложен арест в рамках обеспечительных мер. Этого потребовала бывшая соучредительница предприятия Диана Баркова — она добивается выплаты около 617 млн рублей за свою долю, сообщает "Банкфакс".

Судебный спор между Дианой Барковой и "Барнаульским ДСУ № 4" идет с ноября 2024 года. До мая 2024 года она была участником ООО и владела долей в размере 49% уставного капитала. Изначально Баркова требовала взыскать с предприятия только часть действительной стоимости доли в размере 900 тысяч рублей, а также 100 тысяч рублей в виде процентов. Однако уже в феврале этого года исковые требования были уточнены, и сумма увеличилась примерно до 617 млн рублей. Таков размер действительной доли, подлежащей выплате бывшей соучредительнице, утверждает представитель Барковой на суде.

Суд удовлетворил требование Барковой о принятии обеспечительных мер. Она утверждала, что их непринятие может сделать невозможным исполнение судебного акта — ответчиком принимаются меры по перерегистрации юридического лица в Республике Алтай, тогда как местом осуществления деятельности является Алтайский край, а основные свидетели, документация находятся по месту фактического нахождения ответчика, то есть в Барнауле на улице Трактовой, 11.

"Произведено отчуждение недвижимого имущества и государственная регистрация перехода прав собственности. Кроме того, заключен договор процентного займа, что свидетельствует о наличии возможности вывода имущества и основных средств", – говорится в материалах дела.

Суд наложил арест на денежные средства "Барнаульского ДСУ № 4" на сумму более 262 млн рублей, которые "находятся и поступают" на различные счета, а также на недвижимое и движимое имущество предприятия на сумму около 355 млн рублей. В последнем случае речь идет о 44 единицах техники — асфальтосмесительная установка, асфальтоукладчики, бульдозеры, катки, тракторы, автогрейдеры, грузовики, легковые автомобили и т. д.

Напомним, что в августе 2024 года "Барнаульское ДСУ № 4" зарегистрировали в Горно-Алтайске. Сейчас долей в размере 51% владеет ООО "Алтайский щебень", а оставшаяся доля в 49% находится в собственности самого ООО. Уставный капитал, который фигурирует в ЕГРЮЛ, составляет порядка 234 млн рублей.

Читать в полной версии ➔