Общество |
Читать в полной версии ➔
Количество IT-специалистов в России достигло миллиона
В прошлом году среднемесячная зарплата IT-специалистов увеличилась на 24% и составила 176 тысяч рублей. При этом в стране средняя зарплата составляет 87 тысяч рублей
Читать в полной версии ➔
Число IT-специалистов в России за год выросло на 13% и составило около миллиона человек, сообщает "Фонтанка".
Генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко сообщил, что при таком количестве работников в сфере все еще наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров с профильным высшим образованием и опытом работы.
По мнению экспертов, рост числа IT-специалистов в России в 2024 году связан с господдержкой, включающей в себя льготы для IT-компаний и образовательные инициативы, с переквалификацией кадров из смежных областей и частичным возвратом уехавших специалистов.
Ранее сообщалось, что наиболее оплачиваемыми в России стали профессии DevOps-инженера, дата-сайентиста и системного аналитика.