СГК подключит к центральному теплоснабжению новых потребителей в трех районах Барнаула
По мере оформления новых заявок на присоединение к центральному теплоснабжению цифра будет расти и достигнет итогового значения к концу года.
В 2025 году новыми потребителями СГК станут жилые дома, административные здания, объекты культуры и спорта, а также бытовые помещения, детский сад и магазин в Центральном, Октябрьском и Индустриальном районах краевой столицы.
Основная тепловая нагрузка придется на жилфонд — новые жилищные комплексы: ЖК "Милан", "Статус", "Карамель", "Спектр", "Прайм", "Сокол". Предварительный список на подключение к коммуникациям компании в 2025 году уже насчитывает 22 многоквартирных дома.
Новые потребители по большей части будут подключены к крупнейшим тепловым источникам города — Барнаульской ТЭЦ-2 и Барнаульской ТЭЦ-3. Объекты присоединятся к действующей системе по уже имеющимся тепловым сетям или по построенным специально для расширения зоны теплоснабжения. Для этого Сибирская генерирующая компания в 2025 году начнет строительство новых тепловых сетей, а также проведет техническое перевооружение на нескольких объектах.
В 2023 году новых подключений у СГК было на 32,3 Гкал/час, а в 2024-м — 27,5 Гкал/час. В текущем году на начало периода уже в работе подключение зданий на 28,9 Гкал/час. Итоговую тепловую нагрузку новых потребителей в компании посчитают к концу 2025 года.