Толк новости
Общество |

Обской бульвар: что известно о претенденте на благоустройство в Барнауле

За общественные пространства, которые могут благоустроить в следующем году, на сегодняшний день проголосовали уже около 43 тысяч барнаульцев
Читать в полной версии ➔

В Барнауле продолжается Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественной территории, которую реконструируют и благоустроят в 2026 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", входящего в национальный проект "Инфраструктура для жизни". Всего в перечне – 37 территорий, семь из которых расположено в Октябрьском районе. При этом более 5 тысяч голосов уже отдано за Обской бульвар – эта территория сейчас занимает второе место по городу, сообщили в городской администрации.

Обской бульвар

"Обской бульвар, или, по-другому, Нулевой километр – одно из любимых мест отдыха горожан. Самый центр Барнаула. Особенно на Нулевом километре привлекают жителей большие фонтаны, возле которых можно посидеть и охладиться в жаркую погоду. Любимое место можно сделать еще лучше, ведь в случае победы в голосовании здесь может быть заменена тротуарная и облицовочная плитка, отремонтированы лестничные сходы и обустроены пандусы, заменено освещение, высажены новые деревья, обустроены новые цветники и газоны, отремонтированы фонтаны. Приглашаю всех жителей города поддержать своим голосом данную территорию", – отмечает глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев.

Напомним, что Обской бульвар берет свое начало со стелы "Нулевой километр", которая расположена на площади Ветеранов. На бульваре находится музей военной истории, памятники в виде боевых машин, мемориал в честь воинов-интернационалистов.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и депутат Барнаульской городской Думы Павел Кравченко также приглашают жителей города поддержать проект благоустройства Обского бульвара:

"Обской бульвар – это знаковое место для всех барнаульцев, которое имеет глубокие исторические корни. Мы должны сохранить его для будущих поколений и сделать его еще более уютным и привлекательным, чтобы он продолжал радовать нас и наших детей".

Как и где голосовать

Проголосовать за понравившуюся территорию для дальнейшего благоустройства могут все жители Барнаула в возрасте старше 14 лет. Отдать свой голос можно двумя способами:

на странице zagorodsreda.gosuslugi.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги"; с помощью волонтеров.

Волонтерами голосования в настоящее время стали более 300 барнаульцев. Они вовлекают жителей в вопросы благоустройства городской среды, консультируют и принимают голоса. Помощники работают в парках культуры и отдыха, на праздничных городских мероприятиях, выходят на предприятия и в организации. Также волонтерский штаб представлен в высших и средних учебных заведениях, в торговых центрах "Бум", "Арена", на территории парков "Изумрудный", "Центральный", барнаульского зоопарка "Лесная сказка" и на других территориях.

Кроме того, на постоянной основе волонтеры также принимают голоса в Алтайском центре развития добровольчества по адресу: улица Юрина, 199.

Для того чтобы отдать голос через волонтеров, необходимо обратиться к ним на точке их работы. Волонтеры проконсультируют о территориях, за которые можно сделать выбор. Чтобы голос был учтен в системе, волонтеры спрашивают номер телефона и СМС с проверочным кодом.

Проголосовать за благоустройство территорий жители Барнаула смогут до 12 июня.

Благоустройство в 2025 году

В 2025 году в Барнауле благоустраивают зеленую зону в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов, Антона Петрова – территорию парка имени Ленина, пространство за торговым центром "Европа" и парк "Юбилейный". Финансирование обеспечивается из федерального, краевого и городского бюджетов.

В парке имени Ленина рабочие убирают аварийные деревья и выполняют вертикальную планировку участков. Кроме того, здесь идет установка поребриков и укладка покрытия для будущих площадок. Здесь должны будут появиться обустроенные пешеходные дорожки, основания для игровых и спортивных площадок, резиновое покрытие, зоны отдыха из террасной доски, видеонаблюдение и освещение. Также в парке в этом году планируется провести масштабное озеленение: здесь высадят более 2,5 тысячи деревьев – сосны, ели, лиственницы, пирамидальные тополя и березы, обустроят цветник и газон. Все работы планируется завершить к середине ноября.

За торговым центром "Европа" также уже стартовало благоустройство. В настоящее время специалисты там занимаются вертикальной планировкой участков и расчисткой пространства от поросли. На территории зеленой зоны на улице Шумакова, 9 в этом году появятся пешеходно-тропиночная сеть, скамейки, урны, фонари освещения, система видеонаблюдения и несколько площадок, в том числе зона отдыха, детские площадки и площадка для занятий спортом с футбольными воротами и баскетбольными корзинами.

Что касается "Юбилейного", то весной этого года в самом большом парке Барнаула стартовал заключительный этап благоустройства. За три предыдущих года территория парка изменилась до неузнаваемости. В ее границах появились свежая зелень, центральная аллея, велобеговые и пешеходные дорожки, освещение, лавочки с урнами, детские площадки, зоны отдыха и многое другое.

Также в прошлом году в парке "Юбилейный" установили восемь современных спортивных площадок: огороженные зоны, оборудованные для разных видов занятий спортом. В их числе: роллердром и памп-трек, волейбольная площадка, площадка для мини-футбола, тенниса и т. д. Изменилась здесь и входная группа со стороны улицы Малахова. Ее привели в порядок, восстановили и покрасили, а на входе появились световые буквы "Парк Юбилейный".

В 2025 году планируется провести в парке масштабное озеленение. Здесь снесут оставшуюся дикую поросль, а также аварийные и сухостойные деревья вдоль пешеходных тропинок. Параллельно на территории высадят свежие саженцы – более 700 новых деревьев. Вдобавок в "Юбилейном" обустроят газон площадью примерно 6 тысяч "квадратов".

Читать в полной версии ➔