Толк новости
Общество |

Аномальная жара будет испытывать жителей Алтайского края всю первую неделю июня

После периода дождей и холода погоду в регионе бросит в другую крайность – температура воздуха будет достигать +30 градусов
Читать в полной версии ➔

С 1 по 7 июня в Алтайском крае установится аномально жаркая погода. Местами воздух будет накаляться до +30 градусов. Об этом предупреждает региональное ГУ МЧС со ссылкой на синоптиков.

В связи с этим жителей края предупредили о риске перегревания организма и, как следствие теплового удара, который может повлечь за собой нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

"Если у человека все же случился тепловой удар, сразу же уложи его в тени, на месте, продуваемом ветром, заставь мелкими глотками выпить много воды, протри тело влажной тканью. Иногда может понадобятся искусственное дыхание и массаж сердца", – напомнили в ведомстве.

В целом рекомендации в жару следующие:

не находиться долго на солнце, загорать до 11.00 и после 17.00; носить светлую одежду из натуральных тканей и головной убор; пить больше воды; не употреблять алкоголь.

При нахождении возле водоемов нужно внимательно следить за детьми.

Ранее заявили, что со 2 июня в Барнауле начнут обрабатывать от комаров водоемы, аллеи и скверы.

Читать в полной версии ➔