Островки прохлады: какие фонтаны будут работать летом в Барнауле и где они находятся
Жара в Барнауле набрала силу, а значит, для жителей краевой столицы актуален вопрос, где в эти знойные дни во время прогулок можно спастись от палящего солнца и ощутить прохладу. Городские фонтаны – отличный вариант. Как сообщили в пресс-центре мэрии, в данный момент специалисты МБУ "Благоустройство и озеленение" уже завершают работы по расконсервации фонтанов.
Что касается режима работы фонтанов, то он традиционен – с 10:00 до 20:00.
В настоящее время в городе работают следующие фонтаны: "Лилия" и "Космос" на Обском бульваре, "Глобус" на проспекте Красноармейском, "Рыбка" на улице Молодежной, "Афродита" на улице Георгиева, а также фонтаны возле Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина, возле ТЦ "Россия", в зеленом сквере за Государственным художественным музеем Алтайского края, на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Партизанской, в поселке Научный городок, на площади Мира, в микрорайоне Южном на улице Чайковского, в парке "Центральный" и пешеходный фонтан на улице Панфиловцев.
При этом в мэрии, обращаясь к горожанам, напоминают, что купание в фонтанах запрещено.
"Запрет связан с тем, что вода в общественных местах быстро загрязняется, так как она не обеззараживается должным образом, а высокая температура воздуха способствует размножению микроорганизмов. Все это может привести к проблемам со здоровьем после купания. В том числе в фонтане могут купаться птицы и животные, перенося бактерии и загрязняя воду. Также опасность представляют части металлических конструкций и системы подачи воды", – напоминают в администрации города.
Анастасия Осадчая