Почти месячная норма осадков: как Барнаул справляется с последствиями ливня
К утру понедельника, 9 июня, в Барнауле выпала почти месячная норма осадков, цитирует пресс-центр мэрии заявление замглавы администрации города по защите населения и информации Игоря Лисина.
"В настоящее время в Барнауле выпало 49,7 мм осадков, эти цифры близки к месячной норме. Зарегистрировано более 120 происшествий различного характера", – сообщил представитель мэрии.
Среди них – семь случаев отключения электроэнергии: на трех улицах Барнаула, еще четыре — в поселках. Есть случаи подтопления участков дорог, подвалов жилых домов, административных зданий. Все последствия подтопления в жилых домах уже устранили.
Стихия также временно повлияла на движение электротранспорта: трамваев и троллейбусов. Сейчас весь транспорт работает на линии.
"Из-за скопления дождевой воды было ограничено движение на нескольких участках дорог. На данный момент все дороги находятся в проезжем состоянии. Более 100 человек и 30 единиц техники контролируют работу ливневой канализации", – уточнил Игорь Лисин.
Также 9 июня оказались подтоплены проезжие части улицы Попова и Павловского тракта, а также на улице Малахова. Специалисты МБУ "Автодорстрой" очищают ливневки в местах скопления воды в низменных местах, сообщили в пресс-центре мэрии города. Это участки на улицах Максима Горького, Пролетарской, Партизанской, 8 Марта, бульваре 9 Января, Бехтерева – Червонной, Северо-Западной – Георгия Исакова, проспекте Красноармейском и на других участках.
Шесть дежурных бригад дорожной службы продолжают устранять последствия подтоплений. Днем на улицах работают 115 дорожных рабочих и 75 единиц техники.
Центральная диспетчерская служба МБУ "Автодорстрой" работает круглосуточно по телефону: 504-360.9 июня в Барнауле продолжат идти дожди. По прогнозам синоптиков, за сутки выпадет 34 мм осадков – это эквивалентно 34 литрам воды на каждый кв. метр.