СГК вложила более 200 млн рублей в реконструкцию химического цеха на тепловой станции в Рубцовске
По словам директора рубцовского подразделения СГК Максима Новова, ранее существовавший способ водоподготовки не в полной мере обеспечивал качество водно-химического режима. Помимо этого ощущался дефицит производительности оборудования цеха.
В этом контексте было принято решение смонтировать новые цепочки натрий-катионитовых фильтров для умягчения воды – по четыре фильтра в первой и второй ступенях. Также в химическом цехе появятся баки запаса умягченной воды. Контуры подпитки тепловых сетей и котловой воды разделили.
"Воду для подпитки котлового контура решили дополнительно подвергать хлор-анионированию. Это позволит удалить ионы основания угольной кислоты из котловой воды. Для этого возведены два хлор-анионитовых фильтра. Это редкое решение в энергетике. Оно позволило отказаться от дорогостоящего и опасного кислотного и щелочного хозяйства. В качестве основного реагента в обновленном химцехе останется обычная поваренная соль", – отметил Максим Новов.
Также директор рубцовского подразделения СГК добавил, что для продления срока службы ионообменных смол, которыми заполняются фильтры, в самом начале предусмотрены механические фильтры для удаления из исходной воды механических примесей.
Для экономии реагентов предусмотрен подогрев воды перед обработкой в водо-водяных теплообменниках.
Строительство двух баков запаса умягчённой воды направлено на повышение надежности работы тепловых сетей в случае их повреждения с утечкой теплоносителя.
В настоящее время в химическом цехе РубТЭКа смонтированы все фильтры, насосное оборудование и теплообменники. Обвязка трубопроводами и монтаж электротехнического оборудования находятся на стадии завершения. Также выполняется ремонт помещений цеха и проводится монтаж баков запаса.