Масштабный ремонт перекрестка на Павловском тракте – Попова начали в Барнауле. Фото
На пересечении Павловского тракта и улицы Попова в Барнауле, где стартовал ремонт дороги, изменена схема движения транспорта, организовано дежурство экипажей ГИБДД, которые помогают регулировать дорожную ситуацию, и внесены корректировки в работу светофоров, сообщили в мэрии города.
Откорректированы фазы светофоров на пересечении Павловского тракта с улицей Попова, чтобы разгрузить дорожный трафик, сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин. По его словам, комитетом ведется постоянный мониторинг транспортной обстановки на данном участке.
Движение транспорта временно организовано через улицу Солнечная Поляна в сторону улицы Георгиева, на этом участке необходимо будет выполнить правый съезд на малую проезжую часть Павловского тракта с последующим возвратом на основную проезжую часть Павловского тракта по временным линиям дорожной разметки в границах перекрестка с улицей Попова.
Транспорту, движущемуся по малой проезжей части Павловского тракта от улицы Сергея Ускова в сторону улицы Попова, необходимо выполнить левый поворот с выездом на основную проезжую часть Павловского тракта или правый поворот на улицу Сиреневую.
Как рассказал Валерий Ведяшкин, чтобы минимизировать неудобства для жителей, подрядчик работает в круглосуточном режиме:
"Ранее, в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни", на завершенном участке Павловского тракта, от проезда Северного Власихинского до улицы Просторной, были выполнены подготовительные работы: фрезерование существующего покрытия, частичная замена бортовых камней и устройство основания. Эти работы проводились подрядной организацией ООО "ПАТАЙ" и позволили нам подготовить основу для капитального ремонта".
По словам главы дорожного комитета города, сейчас активно ведется работа по полной замене дорожного покрытия на участке от улицы Георгиева до проезда Северного Власихинского. Особое внимание уделяется участкам перед перекрестком с улицей Попова и улицей Солнечная Поляна, где усиливают дорожное основание. Это связано с тем, что глубина колеи на этих участках превышала 6 см.
"В настоящее время специалисты ООО "СИБИНВЕСТ" выполняют фрезерование дорожного покрытия, после чего будет выполнена разборка старого основания, его усиление и последующая укладка асфальтобетонных слоев. Общая стоимость выполнения работ на Павловском тракте составляет около 170 млн рублей", – отметил Валерий Ведяшкин.
Если позволят погодные условия, то завершить дорожные работы по нечетной стороне Павловского тракта на пересечении с улицей Попова планируется до конца дня субботы, 30 августа. После этого подрядчик перейдет к следующим этапам перекрытия Павловского тракта. О сроках жители будут проинформированы дополнительно.
По словам председателя профильного комитета, в утренние часы наблюдается повышенная транспортная нагрузка, связанная с движением из спальных районов в центр города. В связи с этим водителей просят учитывать измененную схему движения и выбирать альтернативные маршруты объезда для минимизации заторов.
Чтобы не создавать дополнительную нагрузку на этом участке, водителям рекомендовано использовать альтернативные маршруты:
Улица Власихинская → Попова → Павловский тракт; Улица Власихинская → Фурманова → выход на Павловский тракт; Шоссе Ленточный Бор для движения в центральную часть города; Улица Солнечная Поляна → Космонавтов → Калинина → центр города; Улица Балтийская и улица Взлетная как дублирующие магистрали.Движение автобусных маршрутов №9, 47, 110, 113, 113к, 114, 114н, 120, 124, 124к, 144, 150, 151 изменилось следующим образом:
Павловский тракт – Малый Павловский тракт дублер – левый поворот на ул. Попова (встречная полоса движения) – Павловский тракт, далее по маршруту.Автобусные маршруты №10, 60:
Павловский тракт – Малый Павловский тракт дублер – левый поворот на ул. Попова (встречная полоса движения) – ул. Попова, перестроение в попутную полосу, далее по маршруту.Напомним, что из 13 запланированных в этом сезоне участков дорог в Барнауле уже отремонтировано восемь. На оставшихся объектах планируется ускорить процесс ремонта. Работы проходят в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
Сейчас полностью отремонтированы дороги по адресам: ул. Малахова – от ул. Сухэ-Батора до ул. Антона Петрова и от ул. Эмилии Алексеевой до проспекта Космонавтов, ул. Гоголя, ул. Сергея Ускова, ул. Зоотехническая, дорога до СК "Олимпийский", Павловский тракт – от Северного Власихинского проезда до ул. Просторной и переулок Кауфмана.
На этих участках полностью завершен ремонт, остались работы по благоустройству территории, нанесению разметки, установке дорожных знаков.
В настоящее время дорожные работы продолжаются на участках: улица Малахова – от ул. Антона Петрова до ул. Эмилии Алексеевой и от проспекта Космонавтов до проезда 9-го Заводского, на улице Меланжевой – от ул. Матросова до ул. Смирнова, на Павловском тракте – Попова и на улице Чернышевского.
Всего в 2025 году в рамках ведомственного проекта были запланированы работы на дорогах общей протяженностью 22,9 км, в том числе завершение реконструкции моста в проезде Ташкентском.