Толк новости
Общество |

Россельхознадзор отозвал из учреждений Алтайского края тонны подозрительной говядины

Эксперты выявили, что новосибирская компания изготавливала продукт из замороженного мяса на кости с удивительной производительностью
Читать в полной версии ➔

Алтайское управление Россельхознадзора выявило тонны подозрительной говядины, которую поставляли в социальные учреждения региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При анализе данных системы "Меркурий" эксперты обратили внимание на поставки бескостной говядины с "признаками отсутствия прослеживаемости" от новосибирской компании "Сибиряк". В частности, мясо изготавливалось из замороженного мяса на кости, однако выход готовой продукции составил более 95%, что невозможно — средние показатели при обвалке мяса составляют не более 75%. Кроме того, производство из замороженного сырья для реализации не соответствует требованиям ГОСТ.

Сопроводительные документы на продукцию аннулированы, поставщик и получатели проинформированы об отзыве. Из 40 бюджетных учреждений Алтайского края отозвали 3,5 тонны потенциально опасного мяса, еще 2,8 тонны оставлено на складе поставщика. Всю партию вернут компании, которая примет решение о ее дальнейшем использовании или уничтожении.

Напомним, что в августе сеть магазинов "Ярче" подала в суд на алтайское управление Роспотребнадзора из-за приостановки реализации продукции.

Читать в полной версии ➔