Масштабное учение по ликвидации террористов прошло в Алтайском крае
В Тальменском и Первомайском районах Алтайского края с 17 по 18 сентября шло плановое антитеррористическое учение "Молния", сообщила пресс-служба регионального УФСБ. Силовики пресекли условный теракт на территории электроподстанций.
По легенде, трое злоумышленников сбросили взрывчатку устройства с беспилотника прямо на электроподстанцию "Алтай". На месте условного взрыва произошло возгорание, прибывшие сотрудники МЧС России по Алтайскому краю успешно ликвидировали его последствия.
Далее, по легенде, террористическому акту подверглась электроподстанция "Барнаульская": ликвидировав двоих сотрудников охраны, трое преступников установили на опоре линии электропередачи и трансформаторе предметы, похожие на взрывное устройство, после чего скрылись в сторону станции "Цаплино".
"Затем четверо вооруженных лиц напали на караул авиационной комендатуры 32-го отдельного транспортного смешанного авиационного полка, расположенной недалеко от ЗАТО Сибирский. Произошла перестрелка, в результате которой жертв и раненых нет. С места происшествия нападавшие скрылись в лесистой местности Первомайского района", – рассказывают в УФСБ.
В результате оперативно-разыскных мероприятий силовики задержали шесть условных террористов на территории Тальменского района, а четверо оставшихся блокированы на стрельбище войсковой части в ЗАТО Сибирский. При попытке оказать сопротивление они нейтрализованы задействованным спецподразделением оперативного штаба. По имеющимся данным, деятельность условной банды координировалась через сеть Интернет представителями специальных служб Украины.
"При координирующей роли оперативного штаба организована практическая отработка незамедлительного блокирования условно опасных зон и эвакуации населения, быстрого реагирования по локализации последствий теракта на объектах, поимки и ликвидации условных террористов", – подытожили в ведомстве.
В учениях задействовали силы и средства УФСБ России по Алтайскому краю, краевых МВД и МЧС, регионального управления Следственного комитета, Алтайского линейного управления МВД России, Росгвардии, ФСО, Центра управления регионом, а также представители органов власти.