Толк новости
Общество |

Подследственный экс-глава ВСК Белков попросился на СВО

Следствие и суд отказались отпускать фигуранта на СВО — он продолжит участие в процессе, несмотря на подписанный контракт
Читать в полной версии ➔

Бывший глава Военно-строительной компании Андрей Белков, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями во время выполнения гособоронзаказа, заключил контракт с Министерством обороны РФ, пишет ТАСС.

Белков заключил контракт о призыве его в зону СВО, но суд продлил ему меру пресечения до 11 января 2026 года.

"Таким образом, несмотря на подписанный Белковым контракт с Минобороны, фигурант дела продолжит участие в процессе, находясь на скамье подсудимых", – рассказал собеседник агентства.

Напомним, Белков обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа на поставку, монтаж и пусконаладку томографа при реконструкции девятого лечебно-диагностического центра Минобороны на Комсомольском проспекте в Москве. В случае доказательства вины ему грозит до 10 лет колонии.

Ранее в отношении бывшего первого заместителя директора Росгвардии Виктора Стригунова возбудили уголовное дело. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток в особо крупном размере.

Читать в полной версии ➔