Генпрокуратура: экс-владелец "Южуралзолота" вывел за границу 163 млрд рублей
Бывший владелец "Южуралзолота" Константин Струков вывел за границу более 163 млрд рублей, в связи с чем к нему подала иск Генпрокуратура. Об этом сообщает "Коммерсант".
По данным ведомства, в 2006-2007 годах Струков незаконно завладел государственными "Челябинскуголь" и "Южуралзолото". Активы использовались для создания группы компаний по добыче полезных ископаемых, строительству и других сферах, действующих в Челябинской и Кемеровской областях, в Красноярском и Краснодарском краях, Хакасии и Крыму. Общая стоимость активов группы – 220 млрд рублей.
Указано, что Струков переводил выручку в Черногорию, Сербию, Швейцарию и Турцию. При этом активы и управление компаниями были оформлены на членов его семьи и аффилированных лиц. Теперь Генпрокуратура требует обратить в доход государства имущество на 1,4 млрд рублей, а также 3,5 млрд денежных средств.
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура потребовала конфисковать у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского, его родственников и ряда физических и юридических лиц активы на сумму 1,6 млрд рублей — это 77 объектов недвижимости.