Толк новости
Общество |

Компания уволила сотрудника из-за 16 тысяч шагов во время больничного

Суд признал увольнение мужчины незаконным после двух судебных разбирательств. Увольнение компанией сотрудника все же признали незаконным
Читать в полной версии ➔

В Китае работника уволили после того, как он взял больничный из-за боли в ноге. Причиной стали данные в его приложении по подсчету шагов, и теперь за незаслуженное увольнение компанию обязали выплатить мужчине крупную сумму, сообщает "Российская газета".

В 2019 году Чэнь работал в провинции Цзянсу на востоке Китая. В феврале он потянул спину и взял больничный на месяц. После у него возникла боль в правой ноге, и медики диагностировали у него пяточную шпору. В общей сложности он отдыхал еще больше недели.

Мужчина предоставил все бумаги от врачей работодателю, однако в компании заявили, что он уволен за отсутствие на рабочем месте и ложь о своем состоянии. Чэнь подал в суд, и уже там работодатель предоставил записи с камер видеонаблюдения, где работник "бежит к компании в день, когда подал заявление на больничный из-за боли в ноге". Также в качестве доказательства компания предоставила запись из приложения, где указано, что в тот день Чэнь прошел более 16 тысяч шагов. Неизвестно, как работодатель получил доступ к телефону Чэня.

Сам мужчина же приложил все записи из больницы, справки и снимки спины и стопы, подтвердив, что больничный легален. Теперь компания обязана выплатить бывшему сотруднику 16,7 тысячи долларов.

Ранее сообщалось, что директора школы в Азове уволили после того, как в столовой места для детей-льготников разделили табличками "малоимущие" и "СВО".

Читать в полной версии ➔