Толк новости
Общество |

Ежегодные Рождественские чтения состоялись в Барнауле 19 ноября

Церковно-общественный форум, выступающий в качестве этапа международного события с "вотчиной" в Москве, провели в Барнауле уже в 16-й раз
Читать в полной версии ➔

Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум, посвященный сферам образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Данный форум проходит в России с 1993 года, а его алтайский этап зародился 16 лет назад в столице региона.

В этом году региональный этап прошел 19 ноября и был озаглавлен "Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени". Участие во встрече приняли представители власти, науки и Барнаульской епархии Русской православной церкви.

"Вместе как коллеги"

Международные Рождественские чтения проходят с 1993 года и выросли из конференции православных педагогов Москвы. В Барнауле же Рождественские чтения проходят ежегодно с 2009 года. С первым же открывающим словом выступил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

"Мы здесь вместе как коллеги, как "соработники", призваны обсудить проблемы нравственного и духовного воспитания, проблемы становления личности наших детей и молодежи", – подчеркнул митрополит.

В своей речи священнослужитель отметил: участники форума собрались для того, чтобы подумать, как лучше и эффективнее содействовать процессам образования и воспитания молодежи в обществе.

"Благодарим всех наших гостей и участников, искренне хочется пожелать всем плодотворной работы, доброго здоровья – душевного и телесного. Благословение Господне да пребудет со всеми нами. Аминь", – обратился к участникам Сергий.

"Истинные ценности"

В ходе обсуждения в центре внимания оказались темы формирования духовно-нравственных ценностей молодежи, исторической памяти, а также воспитание детей в условиях цифровой трансформации.

Перед участниками встречи выступила спикер Барнаульской городской Думы Галина Буевич. Она отметила, что Рождественские чтения – это уникальное международное событие, которое позволяет на одной площадке говорить об очень важных и значимых вещах нашей жизни.

"Именно здесь мы говорим о нравственности, нравственном воспитании, истинных ценностях, семейственности, гармоничном развитии государства", – отметила Галина Буевич.

Она подчеркнула, что всегда с большим вниманием относится к участию в Рождественских чтениях не только из-за содержательной дискуссии, но и из-за участников чтений.

"Именно вы несете людям знание, несете важные ценности. И несете их верно, потому что сами ими обладаете", – обратилась к участникам председатель БГД.

Рождественские чтения, по словам Галины Буевич, всегда посвящены важным и актуальным темам. Не стал, по мнению спикера, исключением и 2025 год.

"Мы видим: в одной парадигме поставлены два важных явления – просвещение и нравственность. Если исходить из определения просвещения как распространения знаний и культуры, формирования системы культурных учреждений и образовательной системы, то, безусловно, о его результативности можно говорить только неразрывно с вопросами нравственности", – уверена спикер.

Она также поддержала и озвученный митрополитом тезис о том, что технический прогресс должно сопровождать и духовно-нравственное развитие, в противном случае научные достижения могут привести к трагедиям.

"Мы видим, что в истории нашей страны есть периоды, когда чувствуется натиск на истины образования и нравственности. И отрадно осознавать, что в последние годы усиливается внимание к вопросам нравственности со стороны государства и общественности", – добавила Галина Буевич.

Сегодня в Барнауле, по словам спикера БГД, в рамках сфер образования и культуры закладываются основы нравственного воспитания. Город принимает различные программы, связанные с развитием образовательной системы, где нравственное воспитание буквально идет рефреном.

"Я хочу пожелать всем участникам конференции крепкой веры, духовной силы и нести всем людям ту великую силу, которая есть в каждом из вас", – завершила свое выступление председатель гордумы.

Читать в полной версии ➔