Глава минприроды края рассказал об итогах работы по сохранению лесов в 2025 году
В 2025 году в Алтайском крае произошло 189 лесных пожаров на общей площади в 315 га, в основном вызванных грозовыми разрядами. При этом 99% возгораний удавалось ликвидировать в первые сутки после обнаружения. О достижениях в борьбе с огненной стихией, а также об итогах работы по сохранению лесов и высадке новых деревьев в ходе онлайн-конференции рассказал глава Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский.
Упор на оперативностьПо словам Андрея Стрелковского, начало пожароопасного сезона в регионе в 2025 году устанавливали поэтапно, исходя из природно-климатических условий: в ряде районов его объявили еще 5 апреля, а на остальной территории он был объявлен чуть позже, 11 апреля 2025 года. Закончился пожароопасный сезон 10 ноября.
"Совладать со стихией, предугадать ее действия практически невозможно – это и вызвало основную сложность в борьбе с пожарами. Нельзя что-то спрогнозировать, поэтому основной упор лесопожарные службы делали на оперативность", – подчеркнул Стрелковский.
Наибольшее количество возгораний в регионе было ликвидировано на территории трех лесничеств, на которые пришлось 50% от общего числа пожаров. Это Озеро-Кузнецовское лесничество – 47 возгораний, Ракитовское – 25 и Степно-Михайловское – 23.
Впрочем, результаты в ликвидации пожаров в крае были отличными: как уже было сказано, 99% пожаров были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. При этом для региона установлен норматив таких выявлений в 94%.
Ель, береза и орехПомимо борьбы с огнем, федеральный проект "Сохранение лесов" нацпроекта "Экологическое благополучие" включает и массу другой работы, направленной на защиту и воспроизводство лесного фонда: мероприятия по оснащению краевых автономных учреждений, подведомственных минприроды региона, лесопожарной и лесохозяйственной техникой, непосредственно лесовосстановление и формирование запаса семян для него.
Кстати, о лесовосстановлении нужно сказать подробнее. Основная лесообразующая порода региона – сосна обыкновенная, однако в регионе в ходе лесовосстановительных работ также высаживают ель, кедр, облепиху и березу. В 2025 году в Алтайском крае лесовосстановление произвели на территории в 2,9 тыс. га. На этой площади высадили 6,9 млн сеянцев сосны, 490 тыс. сеянцев ели, 19 тыс. сеянцев кедра, 13 тыс. сеянцев облепихи, а также 512 кг семян березы. А в рамках акций "Сад памяти" и "Сохраним лес" высаживают и достаточно необычные для региона породы. Например, в Шипуновском районе была высажена целая роща маньчжурского ореха
Улучшая лесНаконец, помимо технического оснащения, в проекте "Сохранение лесов" предусмотрен и ряд других направлений работы. Это, например, создание и модернизация лесных питомников, уход за лесными культурами, модернизация объектов лесного семеноводства и создание базы генетических селекционных данных лесообразующих пород.
Так, в регионе в 2027 году планируют начать разработку проекта лесосеменной плантации в Ключевском районе Алтайского края. На специально отведенных лесных площадях высадят привитые сеянцы с так называемых плюсовых, то есть самых лучших деревьев. Затем с них соберут семена, что в дальнейшем позволит получить качественную древесину.
Федеральное финансирование проекта в 2026 году составит 115,7 млн рублей. 37,7 млн рублей регион использует для уже упомянутой закупки техники, а остальные средства пойдут на создание объектов лесного семеноводства, увеличение площади лесовосстановления и на формирование запаса лесных семян для лесовосстановительных работ.