Авторов барнаульской "суперполиклиники" не смогли подвести под неустойку
КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края" не сумело отсудить у барнаульского проектного института "Алтайгражданпроект" стоимость запоздалого выполнения работ по проектированию нового здания для поликлиники №9 в Барнауле.
Информация об итогах соответствующего судебного процесса размещена в картотеке краевого Арбитражного суда.
Как сказано в решении суда, "Алтайгражданпроект" нарушил сроки выполнения работ по разработке проектной документации по двум этапам. В связи с чем образовалась неустойка в размере 780,2 тысячи рублей (при этом в конечном итоге работы были все же сданы и выполнены, пусть и позже).
Институт заявил: в процессе разработки проекта организация регулярно натыкалась на различные подводные камни, часто связанные с действиями или бездействием заказчика. Например, якобы именно по его вине госэкспертиза месяц не принимала документацию. При этом часть неустойки "Алтайкоммунпроект" оценил как все же вполне обоснованную.
Суд, изучив доводы, установил: по одному из этапов в задержке был целиком виновен именно заказчик. По другому – неустойка хоть и обоснована, но ее необходимо пересчитать. И в новом объеме, порядка 70 тысяч, она подлежит списанию.