Толк новости
Общество |

Роспотребнадзор добился штрафа для алтайского производителя мясных продуктов

Нарушений на предприятии обнаружилось почти на 10 страниц красочных описаний. Кроме того, на предприятии якобы попытались не пустить сотрудников Роспотребнадзора
Читать в полной версии ➔

Алтайский Роспотребнадзор добился административного наказания для рубцовского предприятия "Долинские колбасы". Привели к этому проблемы с продукцией компании. Информация о соответствующем судебном процессе размещена в картотеке краевого Арбитражного суда.

Как оказалось, претензии к продукции "Долинских колбас" возникли далеко за пределами Алтайского края. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю провело проверку в одной из расположенных в регионе ЦРБ и выявило в присутствовавшей там продукции компании нежелательные микроорганизмы. В том числе бактерию листерия моноцитогенес.

Затем, по согласованию с краевой прокуратурой, уже алтайский Роспотребнадзор проверил "Долинские колбасы" и обнаружил на производстве различные нарушения при эксплуатации убойного и производственного цехов, а также бактерии группы кишечных палочек. А поскольку производителя уже наказывали за аналогичные нарушения, алтайский Роспотребнадзор потребовал применить часть 3 статьи 14.43 КоАП РФ ("нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов").

К слову, проблемы и нарушения на производстве в судебных документах описаны весьма подробно.

"На момент осмотра поверхность пола в производственном цехе, в убойном цехе не имеет ровной поверхности (на полу имеются участки с поврежденным напольным покрытием, с неровностями на полу, следами ржавчины и скопления воды и крови), в целях профилактики загрязнения листериями пищевых продуктов при их производстве не проводится своевременная очистка (дезинфекция) или удаление технологической воды, используемой в прямом контакте с готовой продукцией", – сказано в описании увиденного работниками Роспотребнадзора.

Общий же объем нарушений охватывает несколько страниц и включает в себя 12 пунктов. Помимо этого, в материалах суда упоминаются даже хоть и довольно робкие, но попытки воспрепятствовать проведению проверки на производстве. Так, в какой-то момент сотрудникам Роспотребнадзора якобы был "прегражден доступ к входным дверям на территорию предприятия", в связи с чем представители надзорного ведомства обращались в полицию.

В общем, неудивительно, что при подобном багаже суд вынес решение в пользу Роспотребнадзора. Теперь "Долинские колбасы" должны будут выплатить штраф на сумму 50 тысяч рублей.

Читать в полной версии ➔