Толк новости
Общество |

Еще два новых случая бешенства выявили в Алтайском крае. Один из них – в городе

В обоих случаях заболевание обнаружили на территории личных подсобных хозяйств. При этом один из эпизодов зафиксировали на территории города Горняка
Читать в полной версии ➔

Еще в двух уголках Алтайского края ввели карантин по бешенству. Соответствующие указы губернатора размещены на официальном портале опубликования правовых актов.

На этот раз заболевание выявили в личных подсобных хозяйствах в селе Вяткино Усть-Пристанского района, а также в городе Горняке (Локтевский район). В обоих случаях введены стандартные ограничительные меры.

Село признано неблагополучным пунктом, в Горняке таковым теперь числится территория на 520 метров вокруг очага. Снимут меры через 60 дней после зачистки очагов, когда будет уничтожена последняя туша больного животного или последнее животное, подозреваемое в заболевании.

Общее число выявленных очагов бешенства в 2026 году в Алтайском крае уже составило три случая.

В 2025 году, ставшем худшим за долгое время по этому показателю, их зафиксировали 29. Основной причиной этого, вероятно, стало нашествие лисиц, которые стали выходить к людям даже в краевой столице (где также дважды находили бешенство).

Читать в полной версии ➔