Толк новости
Общество |

Толмачево в 2026 году запускает новые маршруты и замахивается на 10 млн пассажиров

Новосибирский аэропорт в 2025 году обслужил почти 9,7 млн пассажиров по 92 направлениям, 30 из которых — международные
Читать в полной версии ➔

В 2026 году в расписании вылетов из новосибирского аэропорта Толмачево появятся новые точки назначения – российские города Чебоксары (Чувашия) и Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ), а также китайские Шанхай и Сиань. Такие рейсы запустила компания S7 Airlines. Об этом 22 января в ходе пресс-конференции ТАСС рассказал Константин Фуряев, заместитель гендиректора холдинга "Новапорт" – владельца аэропорта.

S7 уже запустила продажу билетов на регулярные рейсы в Шанхай и Сиань. Полеты стартуют 29 и 30 марта соответственно. По обоим направлениям они будут выполняться два раза в неделю.

В целом из новосибирского Толмачево в 2025 году год выполнялись 92 маршрута: 60 – внутренние, 32 – международные. Аэропорт обслужил 9,682 млн пассажиров, это на 4,1% больше, чем в 2024-м. В 2026-м компания намерена преодолеть цифру в 10 млн.

74 направления пришлись на базовую авиакомпанию "Новапорта" – S7 Airlines. Она обслужила в Новосибирске 6,9 млн пассажиров (+7,1% к 2024 году).

По словам коммерческого директора компании Станислава Таравкова, Толмачево побил собственный рекорд 2019 года по числу обслуженных международных пассажиров – в 2025-м аэропорт обслужил 2,074 млн.

А всего аэропорты сибирского кластера холдинга "Новапорт" обслужили в 2025 году 13,9 млн пассажиров. При этом 5 аэропортов (Новосибирск, Барнаул, Чита, Улан-Удэ и Магадан) показали прирост, а два (Томск и Кемерово) – сокращение. В двух последних сказались падение потока по московскому направлению и снятие чартеров, которые не смогли загрузить.

Читать в полной версии ➔