Самка манула Пепе из барнаульского зоопарка добралась до Санкт-Петербурга
Самка манула Пепе из барнаульского зоопарка успешно добралась до Санкт-Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба Ленинградского зоопарка во "ВКонтакте".
Пепе отправилась в Северную столицу в рамках программы ЕАРАЗА (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) по сохранению и разведению манулов. Ленинградский зоопарк является вторым в России, где живет пара, принесшая потомство.
Отмечается, что Пепе спокойно перенесла дорогу и ближайший месяц проведет на карантине. Это необходимо для оценки здоровья животного и проведения анализов, а также адаптации к новым условиям.
Напомним, что цель поездки — создание генетически здоровой пары и рождение потомства. В Барнауле у Пепе есть только брат Чип, а близкородственное скрещивание редких видов крайне нежелательно.