В Алтайском крае увеличили пенсию матерям с пятью и более детьми
В Алтайском крае провели перерасчет пенсий для 6 430 многодетных матерей с пятью и более детьми. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Социального фонда России (СФР).
С 1 января вступили в силу изменения в законодательстве, которые расширяют пенсионные права многодетных матерей. Ранее при расчете страховой пенсии учитывался уход максимум за четырьмя детьми — теперь этот лимит снят.
Согласно новому порядку, за каждого ребенка, при условии ухода за ним не менее полутора лет, матери начисляются пенсионные коэффициенты:
2,7 коэффициента за первого ребенка; 5,4 коэффициента за второго ребенка; 8,1 коэффициента за третьего и каждого последующего ребенка.Правила распространяются как на тех, кто планирует выйти на пенсию, так и на действующих пенсионеров. Женщинам, которые выходят на заслуженный отдых после 1 января, все периоды учитываются автоматически.
"По имеющимся сведениям были сформированы списки граждан, претендующих на повышение выплат. Региональное Отделение Соцфонда заблаговременно организовало прием заявлений и направило соответствующие уведомления мамам, воспитавшим пять и более детей", — отметила управляющая отделением Ольга Клиндухова.
Многодетные матери со страховым стажем не менее 15 лет могут выйти на пенсию досрочно. При наличии трех детей — в 57 лет, при наличии четырех детей — в 56 лет, при наличии пяти детей — в 50 лет.
Напомним, что 1 февраля в России повысили пенсии трем категориям пенсионеров.