"Плотность невелика": в алтайском минприроды рассказали о диких енотовидных собаках
Енотовидная собака, по всей видимости, не представляет угрозы, а также является вполне легальной добычей для охотников, рассказали "Толку" в минприроды Алтайского края в ответ на официальный запрос.
Так, плотность популяции необычного хищника в регионе "невелика", а информации о причинении ущерба от ее жизнедеятельности в ведомство не поступало. В минприроды также сообщают, что данные о численности этого зверя в регионе можно найти на сайте министерства.
Самые свежие цифры датируются 2024 годом и на первый взгляд не впечатляют: судя по соответствующей таблице, в регионе во время зимнего учета насчитали всего двух енотовидных собак. Однако необходимо отметить, что эти животные на зиму впадают в спячку, что создает проблемы с их подсчетом в зимний период. Грубо говоря, остальных собак могли просто не найти.
Если же численность животных потребует регулирования, минприроды издаст соответствующие приказы. Кроме того, охота на енотовидную собаку и так разрешена (она является охотничьим видом), а соответствующий сезон совпадает с сезоном охоты на пушного зверя.
Напомним, ранее жители Усть-Калманского района рассказали редакции "Толка" об участившемся появлении здесь совсем не характерных для этой местности енотовидных собак.
Егерь охотхозяйства "Соболь" Алексей Орехов выразил уверенность в том, что енотовидных собак следует добавлять в список охотничьих видов Алтайского края, поскольку любой новый хищник в принципе представляет опасность для домашнего скота, если не напрямую, то как минимум в качестве переносчика бешенства. К слову, с бешенством в Алтайском крае в этом году ситуация хуже, чем в антирекордном 2025-м.