Толк новости
Общество |

В России стали чаще проводить фальш-кремацию умерших

Вероятно, для россиян дешевле организовать фальш-кремацию, чем похороны или обычный способ кремации покойного в регионе его проживания
Читать в полной версии ➔

Услуги фальш-кремации в России становятся более востребованными. К подобному виду кремации могут прибегать вынужденно из-за отсутствия в регионе или городе крематория, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на владельца ГК Ritual.ru Олега Шелягова.

Фальш-кремация – это кремация, которая проводится без участия близких покойного и без прощания в крематории. Прощание проводится в ритуальном зале морга, в храме или другом специальном учреждении в регионе его проживания, затем тело на кремацию отправляют в другой регион России.

Шелягов предположил, что рост спроса происходит, вероятно, из-за стремления сократить расходы, ведь цены на услуги ближайшего крематория могут быть выше, чем в соседнем регионе, с учетом транспортных расходов.

При этом саму кремацию все чаще предпочитают традиционному погребению в землю. Так, в Санкт-Петербурге такой способ выбирают 70% клиентов, в Москве – более 50%. Постепенно популярность кремации растет и в северных регионах, где в зимнее время копка становится затрудненной. В южных субъектах такой способ погребения только начинает применяться.

Ранее сообщалось, что в начале 2026 года в России зафиксирован ощутимый рост стоимости кремации. В среднем по стране услуга подорожала примерно на 20 тысяч рублей.

Читать в полной версии ➔