Толк новости
Общество |

Впервые за 130 лет: в апреле регионы Сибири ждет аномальная погода

В пределах страны погода будет отличаться своей неоднородностью: от затяжных холодов со снегопадами в одних регионах до аномально раннего тепла – в других
Читать в полной версии ➔

Синоптики предупредили, что грядущий апрель будет непростым для многих регионов России. Жителей ждут резкие перепады температуры, обильные осадки и сильные ветры. Такие климатические качели не наблюдались уже 130 лет, сообщает Regions.ru.

По данным Гидрометцентра, азиатской части России "придется несладко". В большинство регионов Сибири, почти всю Якутию, Хабаровский край и Амурскую область апрель принесет значения около или на градус ниже привычных показателей.

А европейскую часть страны, за исключением Коми и Астраханской области, и практически весь Урал ждет температура около или на градус выше нормы.

В Московскую область и столицу, по словам ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца, придет "мощная весна" с температурой, превышающей климатическую норму на три-четыре градуса.

Как отмечают климатологи, подобные "ломкие" сезоны уже становятся новой нормой. Классические весна и осень почти исчезли: в последние годы периоды перехода между жарой и холодом в России существенно сократились.

Читать в полной версии ➔