Толк новости
Общество |

В Алтайском крае стартовал сезон активности клещей

Пик активности членистоногих наступит в мае, однако сохранять свою активность они будут на протяжении всего теплого сезона
Читать в полной версии ➔

Сезон активности клещей стартовал в Алтайском крае. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на 4 апреля зафиксировано два случая присасывания клещей — в Усть-Калманском районе и в Барнауле.

В управлении призвали жителей Алтайского края соблюдать меры предосторожности. При выездах на природу следует носить защитную одежду, проводить регулярные осмотры, а также использовать репелленты. Если клещ присосался, то важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью — в травмпункт или поликлинику по месту жительства.

Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином должна быть проведена в течение 72 часов после укуса, в случае если подтверждено, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита, а также в случае, если пострадавший не прививался против заболевания или пропускал прививку.

Ранее сообщалось, что клещ размером с монету провел неделю в заднем проходе новосибирца.

Читать в полной версии ➔