Похолодание и мокрый снег ожидаются в Алтайском крае после пика потепления
Похолодание может прийти в Алтайский край к концу грядущей рабочей недели. Об этом свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Согласно ожиданиям экспертов регионального Гидрометцентра, ночи в ближайшие трое суток пройдут почти без заморозков — лишь в ночь на вторник, 7 апреля, возможно понижение температуры воздуха ниже -1 градуса. В ближайшую ночь возможны небольшие дожди, которые местами продолжатся днем, а позднее, к ночи вторника, будут идти лишь по востоку края.
6 апреля температура составит от +10 до +15 градусов, по югу — до +20 градусов. Ветер северо-западный, от 3 до 8 м/с, с порывами до 14 м/с. 7 апреля — от +9 до +14 градусов, по югу до +19 градусов. Ветер чуть ослабнет и поменяет направление на северо-восточное — от 2 до 7 м/с, с порывами до 12 м/с.
В среду, 8 апреля, дневная температура составит от +13 до +18 градусов, а местами дойдет до +23 градусов. Ветер ожидается юго-западный, от 3 до 8 м/с.
Тем временем синоптики сервиса Gismeteo ожидают осадки в Барнауле во второй половине недели. Уже в четверг, 9 апреля, пройдут легкие дожди, которые к пятнице, 10 апреля, могут превратиться в мокрый снег. Пасмурными будут и последующие выходные. В субботу, 11 апреля, температура опустится до значений от -1 до +2 градусов в течение суток, а в воскресенье, 12 апреля, — от -3 до +7 градусов.
Ранее "Толк" публиковал прогноз, каким, вероятно, будет лето-2026 в Алтайском крае. Предварительно, температурных отклонений от нормы можно ждать в апреле и августе.