"Там даже следов не остается": Усольцевы могли стать жертвами браконьеров
Семья Усольцевых могла встретить браконьеров во время похода в Красноярском крае. Такую версию озвучил бывший спасатель и альпинист Юрий Раилко, принимавший участие в поисковой операции.
В таком случае вероятность обнаружения тел практически сводится к нулю, поскольку подобные группы умеют тщательно заметать любые следы.
"Если это несчастный случай, то есть шанс найти их тела, а если криминал, то нет. Браконьеры хорошо следы прячут, там даже следов не остается", – заявил Раилко в беседе с ТАСС.
Что известно об исчезновении семьи УсольцевыхСупруги и их пятилетняя дочь исчезли 28 сентября 2025 года во время похода в районе гор Буратинка и Мальвинка неподалеку от поселка Кутурчин. С того момента они перестали выходить на связь. Поисковая операция стала одной из самых масштабных в регионе, однако результатов так и не дала.
Поводом для начала активных поисков стало отсутствие Ирины Усольцевой на работе. Вскоре обнаружили машину семьи. Внутри находились деньги, но не было туристического снаряжения. Также выяснилось, что в день исчезновения семья была одета легко, а по пути в горы их видели другие туристы.
Телефон главы семьи в последний раз зафиксировал активность вечером в день пропажи. После этого следы оборвались.
Основные версии пропажи семьи УсольцевыхСледственные органы изначально рассматривали несколько версий произошедшего: несчастный случай, преступление и добровольное исчезновение. Последнюю версию со временем исключили, поскольку собранные данные не подтвердили попытку скрыться.
Ранее участник поисков Усольцевых предположил, как в итоге найдут семью.