Толк новости
Общество |

Боятся ли христиане числа 666, объяснил представитель Московского патриархата

Если у рейса номер 666, это вовсе не означает инфернальную опасность. Христиане не боятся этого числа, будь то номер квартиры или автомобиля
Читать в полной версии ➔

В Русской православной церкви рассказали об отношении россиян к числу 666. Эта цифра в христианстве именуется "числом зверя", и ее публикация может считаться пропагандой сатанизма*.

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал РИА Новости, что число 666 вне контекста не имеет инфернального смысла и не вызывает у христиан ужаса.

Но когда число используют в продвижении сатанизма*, запрет его демонстрации оправдан, уточнил представитель церкви.

"Все зависит от контекста. Если контекстуально данное число используется как элемент продвижения человеконенавистнической идеологии сатанизма*, то запрет публичной демонстрации этого числа и соответствующие санкции имеют смысл. Само же по себе это число как порядковый номер, номер квартиры, машины, рейса – чего угодно – не имеет никакого инфернального смысла и у любого христианина никакого сакрального ужаса не вызывает", – сказал Вахтанг Кипшидзе.

По закону демонстрация подобной символики – нарушение Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За демонстрацию символики сатанизма предусмотрены:

административный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток.

* Движение признано экстремистским и запрещено в России.

Читать в полной версии ➔