Общество |
Читать в полной версии ➔
Разгром ВСУ под Донецком и взрывы у дома Зеленского: сводка событий СВО на 23 апреля
Ситуация в зоне спецоперации становится более напряженной для ВСУ. Появилась информация о перестрелках между украинскими наемниками и бойцами противника
Читать в полной версии ➔
Ранним утром 23 апреля на Украине раздались мощные взрывы. Российские "Герани" атаковали Металлургический район в Кривом Роге, где находится предприятие "Криворожсталь", выпускающее продукцию для ВСУ. В Сети вспомнили, что когда-то недалеко от этого места жил Владимир Зеленский, и, вероятно, рядом с его домом были слышны взрывы, сообщает "АиФ".
Сводка событий СВО на 23 апреля:
Удары по военным объектам на Украине наносились в Полтаве, Чернигове, Днепропетровске, Сумах, Харькове, Богодухове и на оккупированных Киевом территориях Херсонской и Запорожской областей. В Запорожье удар пришелся по ж/д станции, там находился воинский состав с техникой. В Самарской области ранним утром 23 апреля раздались взрывы. В жилой многоэтажке выбило стекла на верхних этажах, повреждено минимум три квартиры. В регионе объявлена воздушная тревога, аэропорт Курумоч временно не принимает и не отправляет рейсы. Предварительно, есть пострадавшие, один человек погиб и один госпитализирован. ВС РФ закрепились и продвигаются в Рай-Александрове. Поражено не менее семи бригад ВСУ в районах Константиновки, Никаноровки, Стенки и Тихоновки. Уничтожено не менее роты живой силы противника, 17 единиц боевой техники и три артиллерийских орудия. Войска группировки "Центр" ведут наступление в сторону Васильевки и Новоалександровки со стороны Гришино и Светлого от населенного пункта Белицкое. Штурмовики и расчеты артиллерийских батарей поразили 13 бригад ВСУ в районах сел Кучеров Яр, Сергеевка, Светлое, Белицкое, Шиловка, Доброполье и Торецкое. За ночь ВСУ потеряли 325 солдат и офицеров, 13 боевых транспортных средств и два орудия крупного калибра. В Харьковской области за сутки ВСУ потеряли две пехотные роты, БТР, 16 единиц транспорта, три станции РЭБ и артиллерийское орудие. По данным военного эксперта Андрея Марочко, в Харьковской области в районе Ковшаровки боевики ВСУ и наемники перестреляли друг друга. Предполагается, что добровольцы могли уничтожить отступающие части ВСУ. ФСБ России уничтожила две диверсионно-разведывательные друппы ВСУ в Константиновке. Они готовили засады на пути следования российских войск. Также поражены два украинских пункта управления БПЛА, сообщает РИА Новости. Военные группировки "Север" за неделю уничтожили более 30 разведывательных беспилотников ВСУ на харьковском направлении. Расчеты беспилотных систем группировки войск "Север" с начала апреля уничтожили более 100 полевых пунктов хранения и точек выгрузки ВСУ в Харьковской области. Российский военный в одиночку уничтожил три здания с живой силой ВСУ внутри в населенном пункте Гришино в ДНР. Он закидывал в здания взрывные устройства через окно.