СКР проверит "Вредные советы" Остера по инициативе депутата Марии Бутиной
Основанием для проверки произведений Григория Остера стал доклад депутата Государственной думы Марии Бутиной на заседании Координационного совета по вопросам помощи детям. В ответ председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку ряда произведений автора, включая известные "Вредные советы", сообщает "Коммерсант".
В своем выступлении депутат Бутина заявила, что часть текстов может негативно влиять на формирование мировоззрения детей, несмотря на юмористическую форму подачи. В частности, критике подверглись задачи из "Ненаглядного пособия по математике", а также "таблица удушения" из сборника "Школа ужасов".
Она предложила провести внеплановую экспертизу произведений и направить ее результаты в профильные ведомства, включая Министерство просвещения и Роскомнадзор, а также рассмотреть вопрос ограничения доступа к ряду книг.
По данным источников, проверка будет проводиться специалистами центрального аппарата СК. В подобных случаях обычно назначаются психолого-лингвистические исследования, задача которых — оценить возможное воздействие текста на несовершеннолетних читателей.
По итогам проверки следствие примет процессуальное решение. Материалы могут быть направлены в прокуратуру или Роскомнадзор для дальнейшей правовой оценки, включая возможное ограничение распространения изданий.