Толк новости
Общество |

Парк "Солнечный ветер" в Барнауле закрылся на реновацию, потеряв тысячи посетителей

Парк выполнил свою миссию в том виде, в котором существовал 30 лет, и должен меняться вместе с микрорайоном Поток, считает собственник "Солнечного ветра"
Читать в полной версии ➔

В Барнауле закрылся на длительную реконструкцию один из старейших парков развлечений – "Солнечный ветер". Об этом "Толку" сообщил его собственник Роман Романов. Сейчас для площадки подбирают новую концепцию – с познавательным уклоном и отсылкой к промышленной истории микрорайона.

Парковый сезон в Барнауле стартовал 1 мая. "Солнечный ветер" стал единственной развлекательной площадкой, которая не открыла двери для посетителей. Причиной стала предстоящая масштабная реконструкция, пояснил "Толку" директор парка Роман Романов. При этом акты готовности аттракционов к эксплуатации на сегодняшний момент действительны, уточнили в краевой инспекции Гостехнадзора.

По словам собственника, "Солнечный ветер", открывшийся в 1996 году как семейный парк развлечений, на сегодня выполнил свою миссию и нуждается в свежем взгляде. К этому подталкивает и реновация микрорайона Поток: по словам Романа Романова, из-за расселения старых домов в 2025 году парк потерял порядка 20 тыс. посетителей.

"Мы сейчас проводим анализ, изучаем, что востребовано. Аттракционов в городе достаточно – парк "Центральный" процветает, "Арлекино" развивается. Новинки появляются, и наша территория стала совсем маленькой, чтобы конкурировать. А так как мы живем по правилу "как потопаем, так и полопаем", нам интересна доходная составляющая, поэтому нужны изменения. А тут как раз звезды сошлись", – прокомментировал Роман Романов.

Собственник отметил, что предварительных эскизов пока нет, но есть желание сделать площадку разноплановой, чтобы на ней соседствовали и зеленые "островки", и аттракционы, и новые развлекательные объекты с образовательным уклоном.

"Найти разработчиков сложно – нет такой организации, которая бы пришла и все сделала. Каждая специализируется в своем направлении, а нас интересует микс. Плюс познавательная составляющая. Например, нам интересны 3D-печать, современные технологии. К тому же мы находимся в промышленном районе города. Нам бы дух места подчеркнуть. 30 лет назад была востребованность в другом. А теперь я хожу по парку, например, и задаюсь вопросом: зачем здесь столько плитки? Надо сносить и клумбы сажать", – добавил собеседник.

Собственник не исключил, что в текущем сезоне "Солнечный ветер" будет работать в ограниченном режиме – этот вопрос дирекция планирует решить до конца мая.

Что касается масштабной реконструкции, то ее "скелет", как ожидается, посетители смогут увидеть в следующем году. Предполагаемую стоимость работ Роман Романов пока не раскрывает.

Напомним, что о намерении изменить формат площадки он заявлял еще в 2023 году. В качестве ориентира тогда назывался парк, запущенный в 2022 году в Омске. В частности, озвучивались планы разместить в "Солнечном ветре" капитальные строения для круглогодичного использования. Для этих целей собственник рассчитывал найти привлеченных инвесторов.

Читать в полной версии ➔