Стало известно, будет ли комариный ад в Барнауле летом 2026 года
Численность комаров этим летом ожидается ниже, чем прошлым, полагает кандидат биологических наук Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко. Ее слова цитирует пресс-служба вуза.
По словам эксперта, популяция комаров напрямую зависит от состояния водоемов. В этом году Обь в районе Барнаула разлилась не сильно, поэтому временных стоячих водоемов, столь любимых комарами и необходимых им для размножения, практически нет.
"Это хороший знак для людей – возможно, комаров будет не так много, как в прошлом году. Если холодная погода продержится неделю или две, то ситуация будет еще более позитивной. Это касается жителей Барнаула. Тем, кто живет в районах, подвергшихся подтоплению этой весной, повезло меньше. Большое количество луж приведет к увеличению численности комаров в этих местах", – говорит Татьяна Антоненко.
Как спастись от кровососов?Чтобы уменьшить количество комаров на своем дачном участке или в частном доме, нужно максимально сократить количество мест, пригодных для их размножения, а также чаще менять воду в бассейнах, накрывать баки и избавляться от луж.
Также стоит помнить, что комаров привлекает тепло, запах пота и углекислый газ. Поэтому наиболее заметным для них будет человек, который активно двигается и потеет. Чтобы стать "невидимым" для комаров, можно принять прохладный душ или искупаться.
Не стоит пренебрегать репеллентами. Они должны содержать ДЭТА (диэтилтолуамид). В составе спрея или мази его должно быть не менее 28%, иначе средство будет неэффективным.
Ранее Роспотребнадзор назвал эндемичные регионы по клещевому вирусному энцефалиту. В их число вошли Республика Алтай и Алтайский край.