Толк новости
Общество |

Прорыв на сумском фронте и большие потери ВСУ: сводка событий СВО на 26 мая

Жители подконтрольных киевскому режиму регионов выступают за удары ВС РФ по "военке" в столице Украины. Тем временем в зоне спецоперации наблюдается существенный прорыв российской армии
Читать в полной версии ➔

Ночью 26 мая российские военные ударили ракетами по военному производству в Дергачах – пригороде Харькова. Предприятие по переработке пластмасс "ПАКС", где сейчас собираются элементы корпусов для украинских БПЛА, было поражено из комплекса "Искандер-М", сообщает "АиФ".

Другие события спецоперации по данным на 26 мая:

В СМИ появилась информация, что мобилизованные боевики ВСУ на волчанском направлении ждут ротации по 10-12 месяцев. На фоне этого измотанные военные несут большие потери, и командование ВСУ перебросило в Харьковскую область из-под Краматорска отдельные подразделения 137-го отдельного батальона морской пехоты. Однако вместо ротации в тыловые районы их отправили на линию боевого соприкосновения. Российские штурмовики на сумском фронте с боями ворвались на окраины населенного пункта Бачевск и закрепляются там. Тем временем в Черниговской области ВСУ готовят оборону региона, о чем сообщают военкоры. Жители различных регионов, подконтрольных киевскому режиму, рассказывают о поддержке начала ударов российской армией по центрам принятия решений и военным объектам в Киеве. О поступающих от них обращениях рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов. Он подчеркнул, что жители устали от неопределенности и затянувшегося военного конфликта и выступают за освобождение страны от режима Зеленского, сообщает РИА Новости. ВСУ беспрерывно атаковали Запорожскую АЭС в течение недели с 18 по 24 мая. Повреждения получил транспортный цех и транспортные средства, доставляющие сотрудников. Также обстрелам подвергался город-спутник ЗАЭС Энергодар, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. Украинский боевик-противодронщик испугался дрона ВС РФ и попытался сбежать во время охраны транспорта ВСУ в антидроновом тоннеле на покровском направлении. По словам российского военнослужащего, он даже не пытался сопротивляться и был уничтожен вместе с пикапом. Боевики ВСУ, засевшие в Добропасово, делали вид, что собираются сдаться в плен, после чего открывали огонь по российским бойцам. Однако в таких случаях противник был уничтожен, рассказал штурмовик с позывным "Талант".

Читать в полной версии ➔