Засуха, морозы и ливни: эколог предупредила о серьезных изменениях климата в Сибири
Климат в Сибири в скором времени серьезно изменится. По словам эколога Юлии Муратовой, в западной части региона погода станет теплее и "капризнее", сообщает "Федерал Пресс".
"Конечно, не стоит ожидать, что в Сибири начнут расти пальмы или климат станет совсем таким же, как в европейской части России. Климат меняется повсеместно, и эти изменения носят стихийный характер", – подчеркнула эксперт.
Резкие скачки температур уже наблюдаются на всей планете, и связаны они с реакцией природы на масштабные разрушения экосистем. Эколог отметила, что на фоне этого климат меняется и в Западной Сибири. Здесь лето будет более жарким, но с частыми скачками температуры. Зима станет мягче, но с участившимися экстремальными погодными явлениями.
Ранее синоптик предупредил, что в ближайшие пять лет русская зима в центральной части РФ "съежится" – станет короче, но не теплее.