Толк новости
Общество |

Уже 62-й очаг бешенства обнаружили в Алтайском крае с начала года: где ввели карантин

На этот раз вспышку зафиксировали в одном из сел Мамонтовского района. Населенный пункт признали неблагополучным, в нем ввели 60-дневный карантин
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае выявили еще один случай бешенства с начала 2026 года. Очаг обнаружили в одном из сел, где по указу губернатора ввели карантин. Документ разместили на портале опубликования правовых актов.

Так, новую вспышку смертельно опасного заболевания обнаружили в поселке Первомайском Мамонтовского района. Исходя из указа, эпизоотическим очагом стало личное подсобное хозяйство. В населенном пункте ввели карантинные ограничения. Их снимут через 60 дней после того, как устранят все последствия болезни.

Таким образом, в регионе нашли уже 62-й очаг бешенства с начала 2026 года. В 2025-м зафиксировали 29 случаев – прошлогодний антирекорд уже превышен более чем в два раза.

Также отметим, что для Мамонтовского района это уже не первая вспышка бешенства в текущем году. Очаг опасного заболевания уже выявляли в райцентре – селе Мамонтово.

Читать в полной версии ➔