Восемь исков подали к организациям, не восстановившим благоустройство в Барнауле
В отношении организаций, нарушивших сроки восстановления благоустройства после проведения земляных работ в Барнауле, составили 25 административных протоколов и подали восемь исков. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Ситуацию обсудили на аппаратном совещании под председательством главы Барнаула Вячеслава Франка. Как отметил председатель комитета по энергоресурсам и газификации Андрей Крюков, нарушенное благоустройство создает неудобства для жителей, мешает пешеходам и транспорту, а также снижает комфорт городской среды.
Для капремонта и аварийных работ на инженерных сетях ресурсоснабжающим организациям требуется разрешение, которое выдается районной администрацией. После земляных работ компании восстанавливают благоустройство в полном объеме с гарантией на три года.
Сейчас на контроле находятся 244 открытых разрешения на земляные работы и 241 гарантийное письмо о восстановлении благоустройства на придомовых территориях. Из 507 разрешений, которые находились на контроле на 1 апреля, работы завершены на 454 участках (89,5%). Благоустройство восстановлено по 175 гарантийным письмам, на контроле остается еще 161.
Крюков особенно отметил участки, где благоустройство или не восстановили в установленный срок, или не выполнили работы качественно. В отношении компаний составляются административные протоколы и подаются иски.
Вячеслав Франк напомнил, что восстановление благоустройства — это не дополнительная нагрузка на ресурсоснабжающие организации, а их прямая обязанность. Он дал поручение активизировать работу по восстановлению благоустройства и обеспечить контроль за исполнением обязательств.
Ранее сообщалось, что в Барнауле продолжаются работы по благоустройству зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова (бывший парк им. В. И. Ленина).