Праздник большой любви: как в Барнауле прошел бал золотых юбиляров семейной жизни
Накануне Дня семьи, любви и верности, 7 июля, в Барнауле прошел бал золотых юбиляров семейной жизни. 10 супружеских пар, которые подарили друг другу 50 и более лет, встретились в стенах Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая, чтобы поучаствовать в настоящем празднике любви. Как это было – в материале "Толка".
Патриоты любви и краяУже ставший традиционным, бал золотых юбиляров семейной жизни проводится Управлением юстиции Алтайского края в третий раз. На него приглашают супругов, которые десятки лет верны однажды отданному в ЗАГСе слову "да".
В 2024 году, по решению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в регионе ввели единовременную выплату для таких юбиляров в размере 10 тысяч рублей. В этом году тенденция продолжилась.
В управлении отмечают, что подобные мероприятия крайне важны, ведь они дарят настоящий праздник юбилярам и получают большой отклик в их сердцах.
Собравшиеся в этот день на балу – не просто влюбленные, они – настоящие патриоты своего края. Многие из них вложили в развитие региона частичку себя, проработав долгие годы на ведущих предприятиях, имеют почетные медали, знаки отличия, а также звания.
Например, Альберт и Галина Сердюковы из Барнаула, которые прожили вместе уже 65 лет.
"После окончания Алтайского сельскохозяйственного института Альберт Максимович работал почвоведом в "Росгипрозем", затем начальником почвенного отдела. Ездил с экспедицией по всему Алтайскому краю, изучал почвенный состав земли. Отмечен наградами: медалью "За освоение целинных земель", нагрудным знаком "Отличник социалистического соревнования", имеет звание "Ветеран труда". Галина Андреевна работала в Алтайском Центре научно-технической информации, в Дорожном проектно-изыскательском и научно-исследовательском институте ГИДРОДОРНИИ", – сообщили в ведомстве.
Оба юбиляра родом из многодетных семей, однако сами имеют двоих детей. По стопам предков пошли их дочери, благодаря которым Альберт Максимович и Галина Андреевна счастливо воспитывают семь внуков и пятерых правнуков.
Счастливые судьбыСупруги Старых в этом году как раз отметили золотую свадьбу – 50 лет. Петр Терентьевич и Людмила Павловна работали в ПМК Усть-Пристанского района, оттуда и началась их большая история.
"Весь жизненный путь пары связан со строительством и благоустройством райцентра Шипуново. Людмила Павловна работала в комитете по строительству и благоустройству администрации Шипуновского района. Петр Терентьевич возглавлял одну из крупнейших строительных организаций района. Оба супруга имеют звание "Ветеран труда", Петру Терентьевичу присвоено звание "Заслуженный строитель Российской Федерации"", – рассказали в управлении.
У юбиляров есть двое детей – дочь и сын, которые подарили любимым родителям шестерых внуков.
Пара Тарасовых из Барнаула живет в любви и понимании уже 55 лет. Ольга Павловна практически всю жизнь работала учителем физики, ее педагогический стаж насчитывает 30 лет. А вот Владимир Анатольевич служил в органах госбезопасности, на пенсию мужчина ушел в звании полковника.
По стопам своего папы решила пойти старшая дочь супругов, которая прослужила в органах государственной безопасности более 30 лет, и внук, который в 2025 году ушел добровольцем на спецоперацию. Младшая дочка стала детским писателем. Известно, что ее произведения даже рекомендованы для обязательного чтения школьникам.