В Минобороны РФ раскрыли подробности масштабной ночной атаки по объектам на Украине
В Минобороны РФ подтвердили информацию о групповых ударах по объектам на Украине в ночь на 11 июля. ВС РФ атаковали предприятия вражеской военной промышленности в Киеве, а также нанесли удары по другим целям, сообщили в военном ведомстве.
В Киеве были атакованы предприятия, которые задействованы в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности. По ним ударили высокоточным оружием большой дальности наземного базирования. Также с применением БПЛА были нанесены удары по объектам портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Измаиле Одесской области – они используются для доставки и хранения грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов.
В Киеве поражены:
Промышленное предприятие "Аэродрон", которое специализируется на разработке и производстве тяжелых БПЛА высокой грузоподъемности и большой дальности "Е-300 Энтерпрайз" и "Д-80 Дискавери"; предприятие ЧАО "Фанплит". Оно осуществляет сборку и хранение дронов "Файер Пойнт-2" с дальностью полета до 200 км, а также сборку и хранение комплектующих для оснащения их боевых частей. Уточняется, что предприятие замаскировано под гражданское производство фанеры и мебели, что позволяет скрываться от разведки и легально перемещать грузы.В Одесской области поражены:
Порт "Черноморск", который обрабатывает значительную часть зерновых, контейнерных и сыпучих грузов. Он обеспечивает до 90% аграрного экспорта Украины и является ключевым логистическим узлом для поставки грузов военного назначения и ГСМ для ВСУ. В ходе удара поражены резервуары для хранения горюче-смазочных материалов, инфраструктура, используемая для разгрузки и хранения грузов военного назначения; порт "Южный". Он обеспечивает экспорт украинской аграрной и горно-металлургической продукции, является логистическим узлом для ВСУ. В ходе удара поражены объекты инфраструктуры для хранения грузов военного назначения и резервуары с ГСМ; порт "Измаил" – важнейший альтернативный логистический узел для ВСУ на реке Дунай. Поражены склады ГСМ, наливные эстакады и насосные станции перекачки горючего, места хранения вооружения и военной техники, а также пункты управления портовой инфраструктурой.Напомним, что в Киеве ночью 11 июля после взрывов начал звучать сигнал тревоги. Предварительно, удар был нанесен ракетами С-400. В Днепровском районе был поврежден нежилой объект. В Дарницком районе загорелась трансформаторная подстанция.