Толк новости
Общество |

Что грозит Дурову* после признания экстремистом и можно ли пользоваться Telegram

Как отмечают специалисты, Росфинмониторинг исключает и включает в перечень экстремистов и террористов только на основании информации госорганов
Читать в полной версии ➔

30 июля Росфинмониторинг внес основателя Telegram Павла Дурова* в список экстремистов и террористов. Рассказываем, что это значит для предпринимателя и можно ли продолжать пользоваться мессенджером.

Последствия для Дурова*

Людям и организациям, попавшим в список, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в Сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Как рассказал адвокат Дмитрий Рощин "Известиям", Дурову* должны заблокировать российские счета. Зарплату и иные доходы он сможет получать, но расходовать — только в установленных законом пределах.

Адвокат и правозащитник Екатерина Кутузова объяснила, что возможная экстрадиция предпринимателя зависит не только от предъявленных обвинений, но и от страны его фактического нахождения, гражданства и законодательства конкретного государства.

Есть ли ответственность за использование Telegram?

Пользователям Telegram пока волноваться не о чем. Член комитета Госдумы по международным делам Роза Чемерис подчеркнула, что уголовное дело возбуждено лично в отношении Дурова.

"Пока для пользователей Telegram юридических рисков и опасности нет, так как в этих событиях отсутствует правовая связь", — цитирует Чемерис РИА Новости.

Вместе с тем она не исключила, что Telegram в ближайшем или отдаленном будущем также будет признан экстремистской или террористической организацией. Тогда оплата какой-либо подписки в мессенджере будет приравнена к финансированию терроризма с соответствующими последствиями.

Уголовное расследование в отношении Дурова*

Напомним, что Дурова* обвиняют в содействии терроризму. Претензия ФСБ к бизнесмену в том, что администрация Telegram не удалила многочисленные каналы, чаты и боты, активно используемые украинскими спецслужбами, террористическими и экстремистскими организациями. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

* внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Читать в полной версии ➔